Название: Давай сбежим!
Автор: Akio
Персонажи: Лайт, L
Пэйринг: фактически нет, но мало ли кто и что там может усмотреть.
Рейтинг: PG
Комментарий автора: Решился выложить ещё одну свою работу, буду очень благодарен за высказанные мнения.

-Давай сбежим!

Слова - как гром среди ясного неба. Два человека, огромный залитый солнцем парк, и прерванная беседа, которая не приносила удовольствия ни одному из них.

-Рюдзаки, ты о чём?

Наверное, впервые за время их знакомства, голос звучит неуверенно. Слишком неожиданно звучало предыдущее предложение.

Молчание в ответ. Впрочем, так даже лучше. Слова только всё испортят, тем более когда Лайту и без них понятно, что стояло за этим вопросом.

- Давай.

Тихий голос. Решение принято. Нет необходимости тратить время на дальнейшие рассуждения. Не нужно разнообразных "как", "куда" и "зачем". То о чём давно мечтал каждый из них, кажется, сбывалось.

Больше в тот день они не касались этой темы. Как-то сама собой возобновилась игра в кошки мышки. Сначала спектакль "дружба" для однокурсников в вузе, потом "я докажу, что прав!" для следователей. Всё было как всегда. Лишь в тёмных глазах одного поселилась надежда, а в уголках губ другого затаилась улыбка, но рядом всё равно не было того, кто бы мог это заметить. Окружающие давно привыкли иметь дело с масками, и теперь отказывали им в возможности чувствовать.

- Лайт, ты куда? Уже поздно.

Голос отца догоняет молодого человека у самой двери.

- Я к друзьям. Заниматься.

Он отвечает первое, что приходит в голову, но это срабатывает. Дальнейших вопросов не следует. Их и не может быть. Для его родных всё логично. Их сын популярен, у него много друзей, но так как он серьёзный молодой человек, то он идёт к ним заниматься. И не имеет значения то, что сейчас суббота, а их сын не ходит в вуз и недели. Да и к "друзьям" он собрался с небольшой спортивной сумкой, в которой лежит запас еды на пару дней, одежда на смену той, в которой он сейчас, и деньги, которые он копил с первого класса на какое-то гипотетическое будущее, которое никак не хотело наступать.

- Я ушёл! Не ждите.

В ответ ему только помахали рукой. Что ж, так даже лучше, никаких сожалений.

Уходить было легко, лишь одна вещь портила настроение. Карман куртки неприятно оттягивали ключи от дома, которые он привычно кинул туда перед выходом.

- Лайт.

Знакомый голос. Так и есть. Этим пасмурным вечером не много желающих гулять по парку. Он поднимает руку, призывая появившегося из-за угла Рюдзаки подождать, а потом достаёт из кармана ключи и с размаху кидает их в сторону. Раздаётся всплеск воды.

- Теперь идём.

Улыбка и согласный кивок молчаливого собеседника в ответ. У Рюдзаки нет с собой вещей. Уходить было намного сложнее. Тем, у кого нет имени, гораздо сложнее обзавестись новым.

В полной тишине они добираются до станции, лишь для того, чтобы выяснить, что билеты на последний поезд они купить уже не успеют. Короткий разговор с проводником, после которого он становится богаче на n-ную сумму, а у них уже есть места в последнем вагоне. В спины звучит обещание в том, что во время пути их никто не побеспокоит.

Поезд медленно набирает скорость, за окном мелькают вывески круглосуточных магазинов, сквозь стук колёс прорываются раздраженные гудки машин. Проходит какое-то время, и город незаметно остаётся позади. Теперь тьму разрывают только одинокие фонари, стоящие на пустынных станциях, мимо которых они пролетают на полном ходу.

- Ты знаешь куда мы едем?

Рюдзаки первым нарушает тишину.

- Здесь написано что в...

Лайт некоторое время изучает маршрут.

- Конечный пункт маршрута - город Хагашидори.

- Я могу это прочесть. Я спрашивал, знаешь ли ты, где это?

- Не имею ни малейшего представления.

Довольная улыбка, после который следует дружный взрыв смеха. Иногда бывает хорошо чего-то не знать.

Следующие пара часов проходят за разговорами и уплетанием захваченных Лайтом из дома бутербродов.

- Если честно, я уже не узнаю названий городов, через которые мы проезжаем. Так что мы можем сойти раньше.

- Предлагаю решить на месте.

- Хорошо, тогда разбуди меня, когда остановимся.

Лайт зевнул, и, положив голову на плечо Рюдзаки, через некоторое время уснул.

А поезд уже 7 часов несся в неизвестность, и было так легко поверить, что кроме стука колёс, и редких островков света за окном в этом мире уже никогда ничего не будет.

Когда поезд начал замедлять своё движение, уже светало. За окном на въезде в город значилось "Мидзусава".

- Лайт, проснись...

Тихий голос. Словно Рюдзаки раздумывал, стоит ли будить так мирно спящего Лайта...

- Дорогой, а где Лайт?

- Наверное, остался у друзей на ночь, - ответил Ягами-сан, пожимая плечами и снова повернувшись к телевизору.

- Словно Киры нам мало. Идём лучше завтракать, - сказала его жена, посмотрев на экран, где шёл уже привычный "экстренный" выпуск новостей.

- Хорошо.

Ягами-сан встал с кресла и за женой направился к кухне. А из телевизора им вслед раздавалось:

- Час назад в районе города Мидзусава сошёл с рельсов пассажирский поезд. Он шёл по маршруту Токио - Хагашидори. Сделав последнюю остановку в Мидзусава, поезд двинулся в свой последний путь. Выживших среди пассажиров нет...