Пролог или "Из-за чего все началось"

-Привет, Оль, ты когда домой?
-Забей, иди один, я нескоро...
-Ну, блин... пока...
-Пока, Кирик...

Устроилась я в библиотеку недавно и сразу же поняла, в какое странное место попала. Все началось вроде бы с невинной шутки заведующего о том что «книги буквально унесут Вас в другой мир!». Если бы я знала, чем это кончится, я бы подумала, а стоило ли тогда так весело смеяться.

Ну, ладно, обо всем расскажу по порядку.
В тот день я сидела в библиотеке допоздна, я вообще любила там оставаться одна. И вот, уже в двенадцатом часу я услышала шум, как будто кто-то копался в книгах. Не знаю, почему я не попыталась окликнуть этого некто, а сама пошла туда, но в этом факт.
Вот, подойдя достаточно близко к источнику шума, я поняла, что здесь никого кроме меня нет. Только я хотела уйти, как шум раздался опять…
Шуршали книги!
Да! Это было именно так! Книги сами собой передвигались и падали на пол, словно бы освобождая чему-то дорогу. Наконец это прекратилось, и я увидела ту книгу.
Она была поистине прекрасной, черный кожаный переплет был украшен серебряной вязью непонятных письмен, пергамент листов сохранился невероятно хорошо, словно книгу только что написали. Словно в туманном сне я осознала, что уже взяла и открыла и книгу, а затем…
Затем здание библиотеки, книги и полки исчезли в безудержном водовороте, осталась лишь я с той книгой. Но вскоре все вновь вернулось в норму и я…
Я обнаружила, что нахожусь не только НЕ в библиотеке, но и в другом мире!